コンテンツにジャンプ
国立がん研究センター 中央病院

トップページ > ご来院の方へ > 外来担当医一覧

外来担当医一覧

印刷用PDF(PDF: 547KB)

2022年4月19日現在

2階 F外来

診療科 時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 備考
2
F
 
F

1 脳脊髄腫瘍科 午前 柳澤
 【脳腫】
宮北
【脳腫】
高橋(雅)
【脳腫】
成田
【脳腫】
大野
【脳腫】
月)柳澤医師は
第1.3.5週は1 日
午後 成田(第2,4週)
【脳腫】
2 遺伝/胃外科/肝胆膵内科/共用診 午前  吉川
 【胃外】


共用

共用 共用 共用   
午後 平田
【遺伝】
吉田(輝)
【遺伝】
永塩/肱岡【肝内】
3 頭頸部外科 午前 松本
【頭外】
吉本
【頭外】
交代制
【頭外】
交代制
【頭外】
坂井(利)
【頭外】
 
午後
4 頭頸部外科 午前 小村
【頭外】
江口
【頭外】
横山/本間
【頭内】
坂井(梓)
【頭外】
交代制
【頭外】
 
午後
5 遺伝/腎臓内科/頭頚部内科/消化管内視鏡科 午前 庄司(正)
【総内】

本間
【頭内】

山田
【遺伝】
吉田(輝)/菅野/平田
【遺伝】

小林【消内視】

8月~木曜【遺伝】
菅野医師は
第2、第4のみ
午後 交代制
【腎内】
菅野/平田
【遺伝】
高尾(第2.4週)
【脳神経内科】
宮本(第1.3.5)
【腎内】
6

 

頭頸部内科/消化管内科

 

午前 山本(駿)
【頭内】
加藤(健)
【頭内】

沖田
【消内】

加藤(健)
【頭内】

本間
【頭内】

 
午後

2階 B外来

診療科 時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 備考

2
F
 
B

相談室   午前 共用 共用       共用       共用       共用  
午後
7 消化菅内科 午前 高島
【消内】
高島
【消内】
平野
【消内】
高島
【消内】
平野
【消内】
 
午後
8 消化菅内科 午前 庄司(広)
【消内】
岩佐(悟)
【消内】
岩佐(悟)
【消内】
庄司(広)
【消内】
岩佐(悟)
【消内】
 
午後
9 肝胆膵内科 午前 共用 丸木
【肝内】
肱岡
【肝内】
共用 丸木
【肝内】
 
午後 永塩/肱岡 【肝内】
10 肝胆膵内科 午前 奥坂
【肝内】
森實
【肝内】
近藤
【肝内】
大場
【肝内】
永塩
【肝内】
 
午後
11 肝胆膵内科 午前 大場
【肝内】
奥坂
【肝内】
上野
【肝内】
森實
【肝内】
近藤
【肝内】
 
午後
12 食道外科/放射線診断科/共用診 午前 食外
【交代制】
石山
【食外】
大幸
【食外】
大幸
【食外】
小熊
【食外】
 
午後 飯沼
【放診】
14:00~共用 14:00~セカンドオピニオン
13 大腸外科 午前 金光
【大腸】
金光
【大腸】
高見澤
【大腸】
塚本
【大腸】
森谷
【大腸】
 
午後 井上
【大腸】
14 肝胆膵外科 午前 水井
【肝外】
奈良
【肝外】

【肝外】
江崎
【肝外】
高本
【肝外】
 
午後
15 胃外科/皮膚腫瘍科 午前 緒方
【皮膚】
和田
【胃外】

【胃外】
山形
【胃外】
和田
【胃外】
 
午後
16 消化管内視鏡科 午前 野中
【消内視】
鈴木(晴)
【消内視】
阿部   
【消内視】
吉永
【消内視】
牧口
【消内視】
 
午後
17 消化管内視鏡科/皮膚腫瘍科 午前 関口
【消内視】
山田
【消内視】
豊嶋
【消内視】
斎藤
【消内視】
緒方/山崎
【皮膚】 
 
午後 交代制
【皮膚】
18 皮膚腫瘍科 午前 並川<再>
【皮膚】
交代制
【皮膚】
山崎<再>
【皮膚】 
並川<再>
【皮膚】
山崎
【皮膚】
 
午後 交代制
【皮膚】
19 皮膚腫瘍科/消化管内視鏡科 午前 中野<再>
【皮膚】
共用 並川
並川/山崎<初>
【皮膚】
高丸
【消内視】
中野<再>
【皮膚】
 
午後 中野/山崎<初>
【皮膚】
交代制
【皮膚】

2階 C外来

診療科 時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 備考
2
F
 
C

20 婦人腫瘍科 午前 加藤(友)
【婦人】
宇野
【婦人】
石川
【婦人】
棚瀬
【婦人】
加藤(真)
【婦人】

 
午後
21 婦人腫瘍科 午前 棚瀬
【婦人】


加藤(真)
【婦人】

宇野
【婦人】
加藤(友)
【婦人】
石川
【婦人】
 
午後
39 腫瘍内科 午前 須藤
【腫内】
米盛
【腫内】
新垣
【腫内】
小島
【腫内】
喜多
【腫内】
 
午後
23 泌尿器・後腹膜腫瘍科/腫瘍内科 午前 込山
【泌尿】
喜多
【腫内】
篠田
【泌尿】
篠田
【泌尿】
齋藤
【腫内】
 
午後
24 泌尿器・後腹膜腫瘍科 午前 松井
【泌尿】
込山
【泌尿】
中村
【泌尿】
松井
【泌尿】
松田
【泌尿】
 
午後

2階 A外来

診療科 時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 備考
2
F
 
A

25 呼吸器内科 午前 大熊(裕)
【呼内】
大江
【呼内】
新野
【呼内】
吉田(達)
【呼内】
堀之内
【呼内】
 
午後 下田
【呼内】
26 呼吸器内科 午前 吉田(達)
【呼内】
堀之内
【呼内】
大熊(裕)
【呼内】
新野
【呼内】
立石
【呼内】
 
午後 増田
【呼内】
27 呼吸器内視鏡科/呼吸器内科 午前

今林
【呼内視】

後藤
【呼内】
松元
【呼内視】
土田
【呼内視】
大江
【呼内】
 
午後 大江
【呼内】
後藤
【呼内】
後藤
【呼内】
28 呼吸器外科 午前 吉田(幸)
【呼外】
渡邉(俊)
【呼外】
中川
【呼外】
渡邉(俊)
【呼外】
中川
【呼外】
 
午後
29 呼吸器外科/骨軟部腫瘍科/腫瘍内科 午前 四倉
【呼外】
四倉
【呼外】
交代制
【呼外】
吉田(幸)
【呼外】
渡邉(俊)/四倉
【呼外】
 
午後 尾崎/骨転移相談
【骨軟】
福島/骨転移相談
【骨軟】
尾崎/骨転移相談
【骨軟】
須藤
【腫内】
小林
【骨軟】
30 腫瘍内科 午前 新垣
【腫内】
大熊(ひ)
【腫内】
野口
【腫内】
西川
【腫内】
藤原(康)
【腫内】
 
午後 14:00~共用
31 腫瘍内科 午前 山本
【腫内】
齋藤
【腫内】
下井
【腫内】
溝口
【腫内】
前嶋
【腫内】
 
午後
32 腫瘍内科 午前 矢崎
【腫内】
前嶋
【腫内】
米盛
【腫内】
山本
【腫内】
河知
【腫内】
 
午後
33 乳腺外科 午前 首藤
【乳外】
村田
【乳外】
高山
【乳外】
神保
【乳外】
渡瀬
【乳外】
 
午後
34 乳腺外科 午前 椎野
【乳外】
首藤
【乳外】
神保
【乳外】
村田
【乳外】
高山
【乳外】
 
午後
35A 骨軟部腫瘍科 午前 小林
【骨軟】
川井
【骨軟】
福島
【骨軟】
岩田
【骨軟】
小倉/骨転移相談
【骨軟】
 
午後
35A 骨軟部腫瘍科 午前            
午後            
36 乳腺外科/骨軟部腫瘍科 午前 交代制
【乳外】
椎野
【乳外】
交代制
【乳外】
HBOC外来
【乳外】
川井
【骨軟】
 
午後 渡瀬
【乳外】
細胞診
【乳外】
細胞診
【乳外】
細胞診
【乳外】
細胞診
【乳外】
38 形成外科/共用診 午前 有川
【形成】
景山
【形成】
共用 共用 赤澤
【形成】
 
午後 岩田
【骨軟】
小倉/骨転移相談
【骨軟】
40 看護外来 午前/午後 看護外来 看護外来 看護外来 看護外来 看護外来
41 リンパ浮腫ケア外来 午前/午後 リンパ浮腫ケア外来 看護外来 リンパ浮腫ケア外来 リンパ浮腫ケア外来 リンパ浮腫ケア外来

1階 E外来

診療科 時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 備考
1
F

E

1 LTFU外来/ドナー外来 午前/午後 LTFU外来/ドナー外 来 LTFU外来/ドナー外 来 LTFU外来/ドナー外 来 LTFU外来/ドナー外 来 LTFU外来/ドナー外 来  
2 造血幹細胞移植科/セカンドオピニオン 午前
【造血】
伊藤
【造血】
稲本
【造血】
稲本
【造血】

【造血】
 
午後 セカンドオピニオン セカンドオピニオン  
3 造血幹細胞移植科 午前 青木
【造血】
田中(喬)
【造血】
福田(隆)
【造血】

【造血】
福田(隆)
【造血】
 
午後 内村
【呼内視】
 
4 緩和医療科 午前 里見
【緩和】
石木
【緩和】
天野
【緩和】
木内
【緩和】
里見
【緩和】
 
午後 里見
【緩和】
石木
【緩和】
天野
【緩和】
木内
【緩和】
里見
【緩和】
 
5 血液腫瘍科 午前 棟方
【血液】
蒔田
【血液】
棟方
【血液】
福原
【血液】
福原
【血液】
 
午後 鈴木(達)
【血液】
 
6 総合内科/腫瘍内分泌 午前 大橋
【総内】
大橋
【総内】
大橋
【総内】
大橋
【総内】
大橋/納
【総内】
 
午後 内原
【腫瘍内分泌外来】
(第1・3・5週)
/岡崎【総合内科】
(第2・4週)
納(第1・3・5週)/
後藤(温)(第4週)
【総内】
 
7 血液腫瘍科 午前 岩城
【血液】
岩城
【血液】
伊豆津
【血液】
蒔田
【血液】
伊豆津
【血液】
 
午後  
8 血液腫瘍科 午前 伊豆津
【血液】
福原
【血液】
岩城
【血液】
棟方
【血液】
蒔田 
【血液】
 
午後 蒔田
【血液】
交代制
【血液】
交代制
【血液】
 
9 セカンドオピニオン 午前 セカンドオピニオン セカンドオピニオン セカンドオピニオン セカンドオピニオン セカンドオピニオン  
午後  
10 先端医療科 午前 佐藤(潤)
【先端】
勝屋
【先端】
勝屋
【先端】
山本(昇)
【先端】
小山
【先端】
 
午後 佐藤(潤)
【先端】
 
1
F

G

1 眼腫瘍科 午前 鈴木(茂)
【眼腫】
眼科検査 鈴木(茂)
【眼腫】
鈴木(茂)
【眼腫】

 共用

 
午後  
2 眼腫瘍科/セカンドオピニオン 午前
【眼腫】
セカンドオピニオン
【眼腫】
佐野
【眼腫】

 セカンドオピニオン

 
午後 共用 セカンドオピニオン 交代制
【希少】
セカンドオピニオン  
3 小児腫瘍科 午前 小川
【小児】
渡辺
【小児】
荒川
【小児】
杉山
【小児】

中島
【小児】

 
午後 野上
【小児】
 
4 共用診/セカンドオピニオン 午前 共用 共用 共用 セカンドオピニオン 共用  
午後 セカンドオピニオン セカンドオピニオン  
5 セカンドオピニオン/共用診/家族ケア外来 午前 セカンドオピニオン セカンドオピニオン セカンドオピニオン セカンドオピニオン セカンドオピニオン  
午後 家族ケア外来
(第1週)
【精神】
セカンドオピニオン 第1火曜以外は
午後共用診
6 放射線検査外来 午前 放射線検査外来 放射線検査外来 放射線検査外来 放射線検査外来 放射線検査外来  
午後  

3階

診療科 時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 備考
3 F 37 歯科 午前 上野/八岡
【歯科】
上野/八岡
【歯科】
生天目
【歯科】
上野/八岡
【歯科】
上野/八岡
【歯科】
 
午後

8階 患者サポートセンター

診療科 時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 備考
8

 









1 麻酔科 午前 交代制
【麻酔】
交代制
【麻酔】
交代制
【麻酔】
交代制
【麻酔】
交代制
【麻酔】
 術前外来
午後
2 精神腫瘍科 午前 松岡
【精神】
中原【
精神】
内富
【精神】
貞廣
【精神】
平山
【精神】
 
午後 松岡
【精神】
 
12 緩和医療科 午前         天野
【緩和】
がん悪液質外来
午後        

4階 IVR室

診療科 時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 備考
4
F
 
I
V
R
  放射線診断科
【IVR】
午前 交代制 交代制 交代制 交代制 交代制  
  午後

地下2階 放射線治療

診療科 時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 備考
B
2
1 放射線治療科 午前    林 飯野 小舘 櫻町 小舘  
午後  
2 午前 高橋(彩) 井垣 高橋(加) 高橋(彩) 高橋(加)  
午後  
3 午前 金田 稲葉 院外紹介 飯野 稲葉  
午後 中山  
4 午前 小島 中山 櫻町 柏原 小島  
午後  
1から5 午後     秋元   陽子線治療外来:水曜日

地下2階

診療科 時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 備考




B
2
1 放射線治療科 午前 井垣 高橋(加) 金田 村上 村上  
午後
2 午前 大熊 大熊 柏原   井垣  
午後

5階

診療科 時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 備考
5
F
  ストーマケア室 午前 午後 認定看護師 認定看護師 認定看護師 認定看護師 認定看護師  
  リハビリテーション室 午前 午後 渡辺/櫻井/朴/松岡 渡辺/櫻井/朴/松岡 渡辺/櫻井/朴/松岡 渡辺/櫻井/朴/松岡 渡辺/櫻井/朴/松岡 複合的理学療法
備考
  1. ○印は休診
  2. 歯科及び糖尿病外来については、入院患者対応