コンテンツにジャンプ
国立がん研究センター 中央病院

トップページ > 受診・相談案内 > 外来担当医一覧

外来担当医一覧

印刷用PDF(PDF: 240KB)

2019年6月1日現在

2階 F外来

診療科時間月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日備考
2階
 F外来
1 脳脊髄腫瘍科 午前 高橋(雅) 宮北
【脳腫】
大野(第1,3週)/宮北(第2,4,5週)
【脳腫】
成田
【脳腫】
大野
【脳腫】
 
午後 高橋(雅)(第1,3,5週)/成田(第2,4週)
【脳腫】
休診  
2 放射線診断科/消化管内科/遺伝外来 午前 飯沼
【放診】
休診 岩佐(悟)
【消内】
休診 高島
【消内】
 
午後 岩佐(悟)
【消内】
吉田(輝)
【遺伝】
3 頭頸部外科 午前 松村
【頭外】
吉本
【頭外】
交代制
【頭外】
交代制
【頭外】
交代制
【頭外】
 
午後
4 頭頸部外科/頭頸部内科 午前 小村
【頭外】
小林(謙)
【頭外】
本間
【頭内】
交代制
【頭外】
交代制
【頭外】
 
午後
5 形成外科/遺伝外来/腎臓内科 午前 加賀谷
【形成】
有川
【形成】
山田
【遺伝】
吉田(輝)/菅野/平田
【遺伝】
赤澤
【形成】
腎臓内科外来第5週を除く
毎週月曜日午後
午後 交代制
【腎内】
菅野
【遺伝】
6 放射線診断科/消化管内科 午前 加藤(健)
【消内】
水口
【放診】
平野
【消内】
沖田
【消内】
平野
【消内】
 
午後 高島
【消内】

2階 B外来

診療科時間月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日備考
2階
 B外来
7 消化管内視鏡科 午前 関口
【消内視】
鈴木(晴)
【消内視】
小田
【消内視】
吉永
【消内視】
松田/角川
【消内視】
 
午後
8 消化管内視鏡科 午前 野中
【消内視】
山田
【消内視】
坂本(琢)
【消内視】
齋藤
【消内視】
阿部
【消内視】
 
午後
9 消化管内視鏡科
/胃外科/肝胆膵内科/皮膚腫瘍科
午前
【胃外】
丸木/近藤
【肝内】
肱岡
【肝内】
高丸
【消内視】
大槻
【胃外】
 
午後 交代制
【皮膚】
近藤
【肝内】
10 肝胆膵内科 午前 永塩/奥坂
【肝内】
森實
【肝内】
近藤
【肝内】
大場
【肝内】
奥坂
【肝内】
 
午後 永塩/肱岡
【肝内】
永塩/肱岡
【肝内】
11 食道外科/セカンドオピニオン 午前 交代制
【食外】
金森
【食外】
大幸
【食外】
大幸
【食外】
小熊
【食外】
 
午後 セカンドオピニオン
12 胃外科 午前 吉川
【胃外】
片井
【胃外】
山形
【胃外】

【胃外】
和田
【胃外】
 
午後
13 大腸外科 午前 金光
【大腸】
金光
【大腸】
志田
【大腸】
塚本
【大腸】
坂本
【大腸】
 
午後 森谷
【大腸】
14 肝胆膵外科/皮膚腫瘍科 午前 交代制
【肝外】
奈良
【肝外】
島田
【肝外】
江崎
【肝外】
高本
【肝外】
 
午後 中野
<再>
【皮膚】
15 肝胆膵内科 午前 近藤
【肝内】
奥坂
【肝内】
森實
【肝内】
森實
【肝内】
近藤
【肝内】
 
午後
16 消化菅内科 午前 岩佐(悟)
【消内】
加藤(健)
【消内】
高島
【消内】
庄司(広)
【消内】
本間
【消内】
 
午後
17 皮膚腫瘍科/消化管内科 午前 庄司(広)
【消内】

【消内】
交代制
【皮膚】
加藤(健)
【消内】
山崎
【皮膚】
 
午後
18 皮膚腫瘍科 午前 並川
<再>
【皮膚】
交代制
【皮膚】
山崎
<再>
【皮膚】
休診 中野
<再>
【皮膚】
 
午後 交代制
【皮膚】
中野
<初>
【皮膚】
19 皮膚腫瘍科/消化管内科 午前 高橋(聡)
<再>
【皮膚】
本間
【消内】
並川
<初>
【皮膚】
並川
<再>
【皮膚】
高橋(聡)
<再>
【皮膚】
 
午後 高橋(聡)
<初>
【皮膚】

2階 C外来

診療科時間月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日備考
2階
 C外来
20 婦人腫瘍科 午前 加藤(友)
【婦人】
宇野
【婦人】
石川
【婦人】
棚瀬
【婦人】
清水(華)
【婦人】
 
午後
21 婦人腫瘍科 午前 棚瀬
【婦人】
交代制
【婦人】
宇野
【婦人】
加藤(友)
【婦人】
石川
【婦人】
 
午後
39 乳腺・腫瘍内科 午前 須藤
【乳内】
米盛
【乳内】
野口
【乳内】
山崎(直)
【皮膚】
谷岡
【乳内】
 
午後
23 泌尿器・後腹膜腫瘍科 午前 込山
【泌尿】
前嶋
【泌尿】
篠田
【泌尿】
篠田
【泌尿】
前嶋
【泌尿】
 
午後
24 泌尿器・後腹膜腫瘍科 午前 藤元
【泌尿】
込山
【泌尿】
松井
【泌尿】
松井
【泌尿】
休診  
午後

2階 A外来

診療科時間月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日備考
2階
 A外来
25 呼吸器内科 午前 大熊
【呼内】
大江
【呼内】
新野
【呼内】
吉田(達)
【呼内】
堀之内
【呼内】
 
午後 新野
【呼内】
交代制
【呼内】
26 呼吸器内科 午前 吉田(達)
【呼内】
堀之内
【呼内】
大熊
【呼内】
新野
【呼内】
大江
【呼内】
 
午後
27 呼吸器内視鏡科
/呼吸器内科
午前 田中(緑)
【呼内視】
後藤(悌)
【呼内】
松元
【呼内視】
土田
【呼内視】
交代制
【呼内】
 
午後 大江
【呼内】
後藤(悌)
【呼内】
後藤
【呼内】
28 呼吸器外科 午前 吉田
【呼外】
渡邉(俊)
【呼外】
中川
【呼外】
渡邉(俊)
【呼外】
中川
【呼外】
 
午後
29 骨軟部腫瘍科/呼吸器外科 午前 四倉
【呼外】
四倉
【呼外】
交代制
【呼外】
吉田
【呼外】
渡邉(俊)
【呼外】
 
午後 小林(英)/骨転移相談
【骨軟】
交代制
【骨軟】
整形外科/ギプス
【骨軟】
整形外科/ギプス
【骨軟】
30 乳腺・腫瘍内科/骨軟部腫瘍科/呼吸器外科 午前 田村
【乳内】
下村
【乳内】
セカンドオピニオン 瀬尾/西川
【乳内】
藤原(康)
【乳内】
 
午後 四倉
【呼外】
交代制
【骨軟】
31 乳腺・腫瘍内科 午前 下村
【乳内】
大熊
【乳内】
下村
【乳内】
須藤
【乳内】
野口
【乳内】
8月1日から(水曜日)
下村
→下井
午後
32 乳腺・腫瘍内科 午前 瀬尾
【乳内】
谷岡
【乳内】
米盛
【乳内】
田村
【乳内】
田村
【乳内】
 
午後
33 乳腺外科 午前 首藤
【乳外】
村田
【乳外】
高山
【乳外】
神保
【乳外】
椎野
【乳外】
 
午後
34 乳腺外科 午前 椎野
【乳外】
首藤
【乳外】
神保
【乳外】
村田
【乳外】
高山
【乳外】
 
午後
35 骨軟部腫瘍科 午前 中谷
【骨軟】
川井
【骨軟】
岩田
【骨軟】
岩田
【骨軟】
川井
【骨軟】
 
午後 岩田/骨転移相談
【骨軟】
岩田/小林/骨転移相談
【骨軟】
小林(英)
【骨軟】
36 乳腺外科/骨軟部腫瘍科 午前 渡瀬
【乳外】
  村田
【乳外】
椎野
【乳外】
川井
【骨軟】
 
午後 岩本
【乳外】
細胞診
【乳外】
細胞診
【乳外】
細胞診
【乳外】
細胞診
【乳外】

2階

診療科時間月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日備考
2階 37 歯科 午前 上野/八岡
【歯科】
上野/八岡
【歯科】
上野/八岡
【歯科】
上野/八岡
【歯科】
上野/八岡
【歯科】
 
午後

1階 E外来

診療科時間月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日備考
1階
 E外来
1 総合内科/禁煙外来 午前 大橋
【総内】
大橋
【総内】
大橋
【総内】
大橋
【総内】
大橋/納
【総内】
仁科Dr.は4月24日まで
午後 大橋/仁科
【禁煙外来】/【総内】
大橋(第1・3・5週)/岡崎(第2・4週)
【総内】
納(第1・3・5週)/ 後藤(温)(第2・4週)
【総内】
2 血液腫瘍科 午前 鈴木(達)
【血液】
鈴木(達)
【血液】
棟方
【血液】
福原
【血液】
鈴木(達)
【血液】
7月2日から
(金曜日):
鈴木(達)
→福原
午後 棟方
【血液】
3 造血幹細胞移植科 午前 LTFU
【造血】
LTFU
【造血】
LTFU
【造血】
LTFU
【造血】
ドナー外来
【造血】
LTFU=移植後長期フォローアップ
午後 ドナー外来
【造血】
ドナー外来
【造血】
ドナー外来
【造血】
ドナー外来
【造血】
ドナー外来
【造血】
4 造血幹細胞移植科/セカンドオピニオ ン 午前
【造血】
伊藤
【造血】
稲本
【造血】
稲本
【造血】
交代制
【造血】
 
午後 セカンドオピニオン 交代制
【造血】
セカンドオピニオン
5 造血幹細胞移植科 午前 青木
【造血】
田中(喬)
【造血】
福田(隆)
【造血】

【造血】
福田(隆)
【造血】
 
午後 休診
6 セカンドオピニオン 午前 セカンドオピニオン セカンドオピニオン セカンドオピニオン セカンドオピニオン セカンドオピニオン  
午後
7 血液腫瘍科 午前 丸山
【血液】
丸山
【血液】
伊豆津
【血液】
蒔田
【血液】
伊豆津
【血液】
 
午後
8 血液腫瘍科 午前 伊豆津
【血液】
福原
【血液】
丸山
【血液】
棟方
【血液】
蒔田
【血液】
 
午後 交代制
【血液】
交代制
【血液】
蒔田
【血液】
交代制
【血液】
鈴木(達)
【血液】
9 先端医療科 午前 北野
【先端】
小山
【先端】
清水(俊)
【先端】
山本(昇)
【先端】
佐藤
【先端】
6月13から
火曜日
小山→
AM小山
PM北野
木曜日
山本(昇)
【先端/呼内】
金曜日
佐藤
→佐藤/小山
午後
10 希少がんセンター
/総合内科/緩和医療科/セカンドオピニオン
午前 庄司(正)
【総内】
清水
【緩和】
木内
【緩和】
セカンドオピニオン 休診  
午後 交代制
【希少】
平田
【遺伝】
交代制
【希少】
交代制
【希少】
交代制
【希少】
 

1階 G外来

診療科時間月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日備考
1階
 G外来
1 眼腫瘍科 午前 鈴木(茂)
【眼腫】
眼科検査 鈴木(茂)
【眼腫】
鈴木(茂)
【眼腫】
休診  
午後
2 眼腫瘍科/家族ケア外来/希少がんセンター 午前 伊沢
【眼腫】
休診 伊沢
【眼腫】
佐野
【眼腫】
休診  
午後 加藤(雅)
【家族ケア】
 
3 小児腫瘍科 午前 小川
【小児】
熊本
【小児】
荒川
【小児】
小川
【小児】
熊本
【小児】
 
午後
4 希少がんセンター/胃外科 午前 交代制
【希少】
交代制
【希少】
交代制
【希少】
交代制
【希少】
交代制
【希少】
 
午後 西田
【胃外】
5 希少がんセンター
/小児腫瘍外科
午前 交代制
【希少】
菱木
【小児外】
交代制
【希少】
交代制
【希少】
交代制
【希少】
 
午後

8階 患者サポート研究センター

診療科時間月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日備考
8











ンタ
1 麻酔科 午前 交代制
【麻酔】
交代制
【麻酔】
交代制
【麻酔】
交代制
【麻酔】
交代制
【麻酔】
術前外来
午後
3 緩和医療科 午前 里見
【緩和】
石木
【緩和】
石木
【緩和】
木内
【緩和】
里見
【緩和】
 
午後
4 精神腫瘍科 午前   カウンセリング
【精神】
内富
【精神】
特殊外来
【精神】
特殊外来
【精神】
注:カウンセリング→特殊外来に名称変更
午後 清水(研)
【精神】
中原
【精神】
清水(研)
【精神】
加藤(雅)
【精神】
平山
【精神】

4階 IVR室

診療科時間月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日備考
4

 I
V
R
  放射線診断科
【IVR】
午前 交代制 交代制 交代制 交代制 交代制  
午後

地下2階 放射線治療

診療科時間月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日備考
地下2階
 放射線治療
1 放射線治療科
【放治】
午前 上松 軽部/高橋(彩) 稲葉  
午後 軽部 高橋(彩) 軽部 上松  
2 午前 中山 軽部/高橋(彩) 高橋(加) 稲葉 高橋(彩)  
午後 高橋(加) 柏原  
3 午前 大熊 伊丹 伊丹 柏原 伊丹  
午後 大熊      
4 午前 井垣 井垣 中山 中山 高橋(加)  
午後 中山 柏原 高橋(加)  
1~5 午後     秋元     陽子線治療外来:水曜日

診療棟 地下2階

診療科時間月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日備考
診療棟
 地下2階
1 放射線治療科
【放治】
午前 伊丹 柏原 稲葉 村上 村上  
午後
2 午前 伊丹 稲葉 大熊 村上 井垣
午後 上松  

診療棟 地下1階 E外来

診療科時間月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日備考
診療棟
 地下1階
 E外来
  職員診療担当医
(総合内科)
1st/2nd 大橋/庄司(正) 納/大橋 岩佐(健)/大橋 庄司(正)/納 午前 納/大橋  
午後 庄司(正)/岩佐(健)

診療棟 地下3階

診療科時間月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日備考
診療棟 

地下3階
在宅看護室 面談【精神科】 午前
午後
面談
【精神科】
面談
【精神科】
面談
【精神科】
面談
【精神科】
面談
【精神科】
 

診療棟 地下5階

診療科時間月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日備考
診療棟
 地下5階
  ストーマケア室 午前 午後 認定看護師 認定看護師 認定看護師 認定看護師 認定看護師  
  リハビリテーション室 午前 午後 渡辺/櫻井/朴/松岡 渡辺/櫻井/朴/松岡 渡辺/櫻井/朴/松岡 渡辺/櫻井/朴/松岡 渡辺/櫻井/朴/松岡 複合的理学療法